首页 机构设置 新闻中心 环卫管理 环卫建设 环卫文化 党风廉政 政策法规 互动交流 行业信息
互动交流
单位简介
领导介绍
机构设置
机构职责
 当前位置: 首页 > 互动交流 > 环卫投诉
   第 1 页      共 627 条    
 主题:环卫工人无职业道德心,行为恶劣
康可
 第 27 条 留言 是 康可  在 2014-9-19 14:44:57 发表的
投诉解放北路轻工中学至小东街处的环卫工老人(男 60岁左右)

不当行为1:只要有路人路过丢垃圾便拿着扫把指向对方并污语相向,虽然路人不对,但也不至于如此!

不当行为2:我家住在金城华庭小区,在对面超市上班,今年春节假期才过,超市开业,放了一挂鞭炮,正欲清扫,该环卫工上前阻拦,并说“大过年打扫要收取50元打扫费”,我们老板只给了20,结果该环卫工直接脚踹超市卷闸门,并破口大骂,为了不影响超市正常秩序和生意,结果我们超市老板不得已花钱了事(这件事当天当班员工都有看到),这钱难道是该环卫工替你们环卫处代收?

不当行为3:今年6月间,与一对回收废品的老夫妻产生争执,并互相推搡,引发路人围观,我正巧在场,目睹争执原因是因为收废品老夫妻两抢了该环卫工堆放在路边树下的废品纸壳,环卫是一项事业,我本身并不反对环卫工私下利用卖废品搞点小钱,但这环卫工恶语相向,动则出手的行为,太令人作呕

作为六安的市民,我觉得:环卫整治还要从公民的个人素质和环卫工的个人素质为出发点,而不是“随便雇个人扫干净为算!”

环卫工是辛苦但这样的环卫工不值得同情!

回复:
网友您好!感谢您对环卫工作的关心和支持。根据您提出的问题我处已派工作人员进行了调查:1.因您所说的事件已过了很长一段时间,我处工作人员调查时已很难取证。我处对环卫作业有严格的要求和规定,严禁环卫工人私自收费,如有此类情况,请拨打环卫投诉电话3688030进行投诉;2.因环卫工作辛苦,且待遇低,也很难聘用到年轻有为素质高,知识全面的保洁人才,他们在工作中的不足之处敬请谅解;3.为了全面提高环卫工人的素质,我处将加大宣传培训力度对环卫工人进行思想教育,并要求他们规范作业,树立为民服务意识。在此也呼吁广大市民不乱倒乱丢垃圾、不随意燃放鞭炮,爱护环境,为建设和谐美丽的皋城而献力。

时间:2014-9-23 9:51:27

邮件:   主页:http://   OICQ: 
 主题:环卫工人烧垃圾
曹军
 第 26 条 留言 是 曹军  在 2014-8-13 20:45:45 发表的
家住南门派出所后面落水桥巷,公厕旁边是垃圾堆,有时垃圾多了,环卫工人不拉,直接烧掉。附带咨询一下,这个环卫工人帮我们拉垃圾,我们周边住户每个月还要付其费用,是否合理。

回复:
网友您好!城市环境卫生管理条例有明确规定,严禁焚烧或垃圾暴露久存,我处一直严格按照规定进行考核考评,你所反映的问题:我们进行了调查,因没有确凿证据,只能在此向该路段工人强调规定,教育工人规范作业。关于收费问题:根据《城市市容环境卫生管理条例》第29条规定,凡是委托环境卫生专业单位清扫、收集、运输和处理废弃物的,应缴纳服务费。因小区属物业管理不属环卫作业清运范围,据了解,此处由居民住户牵头收取少量卫生费,支付代点工人垃圾清运工资。感谢您对环卫工作的关注与支持。

时间:2014-8-14 16:25:10

邮件:   主页:http://   OICQ: 
 主题:南门落水桥巷垃圾问题
曹军
 第 25 条 留言 是 曹军  在 2014-8-5 21:58:16 发表的
领导好,我们位于南门派出所后面的住户,落水桥巷,这里的垃圾为什么需要我们自己付钱请环卫工人拉?

回复:网友您好!按照谁产生,谁负责的原则居民也同样负有交纳相关费用的义务。经查,落水桥巷内垃圾无人处理,是一位姓曹的居民组织向周边住户每季度每户收取固定的垃圾处理费用,再请负责此片保洁的工人代运,每次向代运工人支付代运垃圾的费用 。感谢您对环卫工作的监督与支持。

时间:2014-8-7 10:22:15

邮件:   主页:http://   OICQ: 
 主题:垃圾。物业把我的门面房门口出租了
老李
 第 24 条 留言 是 老李  在 2014-6-19 16:09:41 发表的
有谁能管关注一下五家渠美食城团结巷。门面房不是门面房了。垃圾满地。你门面房面口都给你出租。你进不来拉不进货物没地方说理去。

回复:
老李网友您好!您反映的问题属物业管理范围,物业属房管部门物业科或小区业主委员会管理,请您向以上部门反映。感谢您对环卫工作的关心与支持。

时间:2014-6-23 8:58:54

邮件:   主页:http://   OICQ: 
 主题:金凤凰财富广场垃圾
江明
 第 23 条 留言 是 江明  在 2014-4-17 18:11:10 发表的
六安开发区金凤凰财富广场和一品尚都小区之间有一个垃圾站,这里垃圾成堆,天天铲车在这里铲气味及其难闻同时也有很大大噪音,这里有居民区你们环卫处怎么可以将垃圾堆在这里,这对我们这的居民是极大地伤害,强烈要求迁移垃圾站,还我们原本干净的环境。

回复:
江明网友您好!您反映的地方已超出我处管理范围,此处应属开发区城东支队管理。请向开发区相关单位反映。感谢您对环卫工作的关心与关注。

时间:2014-4-18 16:07:44

邮件:   主页:http://   OICQ: 
   第 1 页      共 627 条    

 姓名(必填) 

 邮箱(可填) 
 主页(可填) 
 QQ(可填) 
主题(必填)
 留言(必填) 

 [查看长度
验证码(必填)  
 
Copyright © 2011 六安市环境卫生管理处 All rights reserved.地址:六安市裕安区将军路 电话:0564-3680028
技术支持:安徽龙讯科技信息科技有限公司 备案号:皖ICP备11013721号-1